Индивидуальная программа реабилитации ребенка с ДЦП

Все дети, даже с одинаковой формой ДЦП, отличаются друг от друга, как в плане моторики, так и сточки зрения психического развития и адаптационных возможностей. Например, некоторым детям требуется инвалидное кресло, чтобы двигаться, у других присутствует лишь небольшая неустойчивость при ходьбе. Поэтому важно разработать индивидуальную программу реабилитации, максимально подходящую именно Вашему ребенку.

Определить особенности Вашего ребенка должна команда врачей: невролог, ортопед, врач лечебной физкультуры, физиотерапевт, логопед, психиатр, психолог. В случае наличия у ребенка эпилепсии к разработке программы реабилитации подключают эпилептолога.

Реабилитации больных ДЦП – стресс не только для ребенка, но и для всей семьи, поскольку этот процесс длительный и трудоемкий. Во-первых, необходимо проводить несколько курсов стационарного или амбулаторного комплексного лечения в год. Кроме этого, находясь дома, ребенку также будет необходима Ваша забота и ежедневный большой труд, т.к. основной принцип реабилитации – это непрерывность и постоянство. Будьте готовы к тому, что после одного курса лечения ребенок не встанет и не пойдет, а лишь появятся некоторые, едва заметные для окружающих, но очень много значащие для ребенка изменения, будь то увеличение мышечной силы, мотивации, или даже появление нового навыка, например, ползания. Важно понимать, что всей семье нужно будет поддерживать ребенка во время лечения.

Для полноценной реабилитации необходимо близкое сотрудничество врачей и родителей: родителям не добиться допустимых результатов без знаний и опыта врачей, а труд врачей не будет результативен без ежедневной кропотливой работы родителей и постоянных занятий с ребенком.

Как только установлен диагноз, нужно браться за лечебные и реабилитационные мероприятия. Имеются различные методы работы с больными ДЦП, кстати, медикаментозному лечению уделяется совсем не главная роль. Наибольший эффект достижим в том случае, если педиатр, невролог, ортопед, физиотерапевт, врач ЛФК, офтальмолог, педагог, психолог, логопед и другие специалисты работают совместно.