Среди осложнений при ДЦП можно выделить следующие:

Эпилепсия

Возможность появления судорожных приступов у ребенка с ДЦП составляет от 15% при спастической диплегии до 70-90% при тетрапарезе. Даже если у ребенка эпилептических приступов не было, у него могут персистировать эпилептические изменения на ЭЭГ, за которыми должен вести наблюдение невролог и эпилептолог, т.к. при несоблюдении режима реабилитации и злоупотреблении агрессивными методиками они могут трансформироваться в клинические эпиприпадки. Эпилептические приступы опасны не только прямой угрозой для жизни ребенка, но и губительным воздействием на интеллект и психику ребенка. Возможности реабилитационного процесса напрямую зависят от наличия эпилептических приступов, т.к. в остром периоде судорожных приступов активное восстановительное лечение не проводится.

Умственная отсталость

 Около 50% людей, страдающих ДЦП, имеют интеллектуальную недостаточность, что сказывается на результатах восстановительного лечения и на социальном прогнозе для пациента. Дефицит познавательной деятельности необходимо не только рано выявить, но и установить его степень, для разработки адекватной программы обучения ребенка.

Ортопедические осложнения

 Нарушение согласованной работы мышц, спастический тонус в паретичных мышцах, нарушение нормального кровоснабжения пораженных мышц приводят к отставанию роста пораженных конечностей, формированию патологических позовых установок и к дальнейшим деформациям скелета растущего ребенка. Искривление позвоночника, вывихи бедер, контрактуры в суставах – типичные проблемы для больных церебральным параличом. Ортопедические осложнения ДЦП формируются в процессе роста и прогрессируют по мере увеличения нагрузок на скелет. Часто скелетные и суставные деформации сопровождаются болями, из-за которых двигательная активность становится невозможной. Ортопедические осложнения желательно не допускать изначально, проводя их профилактику массажем, физическими нагрузками и ортезированием. Если деформации скелета сформировались – их коррекция проводится хирургическим путем.

Дыхательные нарушения

 У детей с тяжелыми формами ДЦП, которые большую часть времени проводят лежа и имеют проблемы с глотанием и пережевыванием пищи, часто отмечается хронический аспирационный синдром, который приводит к воспалению в бронхах и легких. Более того, для таких пациентов характерно снижение иммунной защиты организма от инфекций. Такие пациенты должны наблюдаться пульмонологом.

Нарушения пищеварения

 Из-за недостаточности подвижности тела у детей с церебральным параличом часто возникают проблемы с пищеварением, наиболее часто – хронические запоры. Дети, прикованные к инвалидному креслу, имеют риск ожирения. Здоровая диета и регулярные физические упражнения снижают риск подобных состояний. Если Ваш ребенок имеет проблемы с пищеварением, он должен наблюдаться гастроэнтерологом.

Другие проблемы

 У больных ДЦП могут быть проблемы со зрением, слухом, нарушения речи. Кроме того, при использовании инвалидного кресла либо другого коррекционного оборудования у ребенка могут появиться трофические раны и пролежни.

Многих из вышеперечисленных осложнений можно избежать или свести до минимума риск их развития за счет грамотной работы врачей, упражнений, использования специального оборудования и терапевтических процедур. Ваш ребенок должен быть под постоянным наблюдением врачей: если появляются признаки того или иного осложнения, незамедлительно должны быть приняты соответствующие меры.

ДЦП – не приговор!!!

 При современном развитии технологий, детям с ДЦП можно помочь справиться с заболеванием и сделать их жизнь более яркой и полноценной. Терпения Вам на этом сложном пути, а успехи придут, ведь больному ребенку необходимо то же самое, что и здоровому, и родители в состоянии дать ему это – осмысленную заботу и любовь.